Bankportugalöser zu 10 Dukaten 1828, Gaed. 2043; Geschichte in Gold 293; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8844.
HAMBURG, STADT
Опечатки : Mit der Bewertung NGC (photo-certificate) MS 63 + (2088750-005).
Gaed. 2043; Geschichte in Gold 293; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8844.
GOLD. R Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 35, München 1992, Nr. 460.
Unter dem Eindruck der Reformation erfuhren die Bestrebungen der Bürgerschaft, Einfluß auf das Stadtregiment zu nehmen, bei der Ratswahl des Jahres 1528 einen erneuten, nun nachhaltigen Auftrieb. Die Kirchspielsvertreter setzten die Einrichtung ständiger bürgerlicher Kontrollfunktionen gegenüber dem Rat ausgestatteter Kollegien durch, deren Rechte in dem "Langen Rezeß" von 1529 festgelegt wurden. Diesen ersten und erfolgreichen Versuch, das rechtliche Verhältnis zwischen Rat und Bürgerschaft zu regeln, priesen später Generationen als Begründung der eigentlichen bürgerlichen Verfassung Hamburgs.