Portugalöser zu 100 Mark 1885, Gaed. Nachtrag 2292; Geschichte in Gold 312; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8875 (dort mit Randpunze); Brozatus 1432 (dort in Silber).
HAMBURG, STADT
Portugalöser zu 100 Mark 1885, von J. Lorenz, auf den 400. Geburtstag von Johannes Bugenhagen, Gründer der St. Johannisschule (Johanneum). Brustbild Bugenhagens l.//Bogengang, dahinter Hof mit dem Denkmal Bugenhagens, dahinter die Ansicht der Lehranstalt. 42,55 mm; 36,60 g.
Gaed. Nachtrag 2292; Geschichte in Gold 312; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8875 (dort mit Randpunze); Brozatus 1432 (dort in Silber).
GOLD. Kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 37, München 1993, Nr. 1443.