Johann III. Sobieski, 1674-1696. Silbermedaille 1676, H.-Cz. 2419.
POLEN, KÖNIGREICH
Johann III. Sobieski, 1674-1696.
Silbermedaille 1676, von J. Höhn, auf die Krönung des Königspaares. Brustbilder Johann III. Sobieskis und dessen Gemahlin Maria nebeneinander r.//Gekrönter Palmbaum, von dem ein geflügelter Genius eine Frucht pflückt, im Hintergrund die Stadtansicht von Krakau mit dem Schloß oben strahlende Sonne. 47,03 mm; 35,24 g.
H.-Cz. 2419.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich +
H.-Cz. 2419.