Rudolf II., 1576-1612. Silbermedaille 1598, Slg. Horsky 1205 var.; Slg. Montenuovo 655; Tannich 56.
Rudolf II. 1576-1612.
Silbermedaille 1598, von V. Maler, auf die Belagerung und Rückeroberung der Festung Raab am 29. März, durch das kaiserliche Heer unter der Führung des Feldherrn Adolf von Schwarzenberg. Blick von oben auf die an zwei Stellen brennende Festung, darunter Rabenschild//PVBL Û LÆTI / CIÆ MONIMEN Û / IAVARINO SOCIALI / CHRISTIANAR Û PROVI = /NC BELLO FELICITER RE = / CVPERATO DICTATORE / GLORIOSIS Û ADOLPHO / COM Û A Û SCHVARTZENB Û / A Û O Û R Û CIϽ Û D Û IIC Û / DIE Û XXIX Û MART Û / Stempelschneidersignatur V Û M Û. 33,45 mm; 13,70 g.
Slg. Horsky 1205 var.; Slg. Montenuovo 655; Tannich 56.
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 57, München 1991, Nr. 2393.