Karl, *1771, †1820. Feldmarschall. Silbermedaille 1867, Tannich 88, 89.
SCHWARZENBERG, FÜRSTEN
Karl, *1771, †1820. Feldmarschall.
Silbermedaille 1867, von J. Tautenhayn, auf die Enthüllung seines Denkmals in Wien. Uniformiertes Brustbild r. mit Ordensband und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Stempelschneidersignatur//Reiterstandbild, darunter ERRICHTET VON / KAISER FRANZ JOSEF I Û / 1867. 63,72 mm; 104,82 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. 64,09 mm; 93,68 g.
Tannich 88, 89.
Prachtexemplar. 2 Stück., Herrliche Patina, fast Stempelglanz und vorzüglich
Tannich 88, 89.
Exemplar der Slg. Kortenbach, Auktion Jacques Schulman 237, Amsterdam 1963, Nr. 2043 (Silber) und erworben von der Firma Schulten + Co. Köln (Bronze).