Karl I. von Anjou, 1266-1285. Reale d'oro o. J., Messina. 5.30 g. Fb. 653; Kowalski in SNR 53 (1974), 4P1/A12; Spahr 7.
ITALIEN, NEAPEL UND SIZILIEN
Karl I. von Anjou, 1266-1285.
Reale d'oro o. J. Messina. 5.30 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, umher Schrift//Wappenschild, umher Schrift.
Fb. 653; Kowalski in SNR 53 (1974), 4P1/A12; Spahr 7.
GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, fast vorzüglich
Karl von Anjou (König von Neapel und Sizilien), aus einer Nebenlinie der französischen Kapetinger, prägte Goldmünzen in der Nachfolge der Augustalen Friedrich II. von Hohenstaufen.