Adolf Friedrich, 1610-1658. Breiter doppelter Reichstaler 1613, Gadebusch. Dav. 357; Kunzel G 221 a.
MECKLENBURG, MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM
Adolf Friedrich, 1610-1658.
Breiter doppelter Reichstaler 1613, Gadebusch. Doppelter Glückstaler. 57,68 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit Feldbinde und großem Kragen zwischen zwei Vorhängen//Fortuna mit Segel steht v. v. auf geflügelter Kugel, den Kopf nach r. gewandt, r. Baum, im Hintergrund Feld mit zwei nach l. springenden Reitern.
Dav. 357; Kunzel G 221 a.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Dav. 357; Kunzel G 221 a.