Alexei Michailowitsch, 1645-1676. Jefimok 1655, Welter - (zu 1057 A); Dav. - (zu 6303).
Alexei Michailowitsch, 1645-1676.
Jefimok 1655, überprägt auf einem Reichstaler 1615 von Braunschweig-Wolfenbüttel, geprägt unter der Regentschaft von Friedrich Ulrich (1613-1634), Münzstätte Goslar oder Zellerfeld. 28,89 g. Mit zwei Gegenstempeln auf der Vorderseite: 1) St. Georg im Kampf mit dem Drachen, 2) Jahreszahl 1655.
Welter - (zu 1057 A); Dav. - (zu 6303).
Selten in dieser Erhaltung. Sehr schön-vorzüglich