Elizabeth I, 1558-1603. 8 Testerns o. J. (1600), London (Tower mint). 27.65 g. Seaby 2607 A; Dav. 406; Pridmore 1.
Elizabeth I, 1558-1603.
8 Testerns o. J. (1600), London (Tower mint). 27.65 g. Münzzeichen O. Trade coinage, Portcullis money. (Münzzeichen) Ù ELIZABETH Û D • G • ANG • FR • ET Û HIB • REGINA Û Gekröntes, vierfeldiges Wappen, zu den Seiten die gekrönten Buchstaben E - R//(Münzzeichen) Ù POSVI Û DEVM Û ADIVTOREM Û MEVM Û Gekröntes Fallgitter mit Ketten.
Seaby 2607 A; Dav. 406; Pridmore 1.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich