Annaberg. Silbermedaille 1893, Müseler 56.2.3/28.
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
Annaberg.
Silbermedaille 1893, von R. Henze, auf die Errichtung des Denkmals für Adam Ries. Bärtiges Brustbild in mittelalterlicher Kleidung l.//Wappen an einem Band, darunter Schlägel, Eisen und Grubenlampe, zu den Seiten je vier Zeilen Schrift. Mit Randpunzen: Halbmond, Krone und 0,990. 50,26 mm; 48,73 g.
Müseler 56.2.3/28.
R Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Müseler 56.2.3/28.