TAUROMENIUM. Æs, 275/216 v. Chr.; 8.09 g.
SICILIA
TAUROMENIUM.
Æs, 275/216 v. Chr.; 8.09 g. Herakleskopf r. mit Diadem//Stier stößt r. Calciati 19; Hoover 1579.
Grüne Patina, etwas bearbeitet, sehr schön
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 86, Köln 2006, Nr. 40.