Silbermedaille 1921
MEDAILLEN
WEIMARER REPUBLIK
Silbermedaille 1921, von R. Bosselt, für treue Mitarbeit der Landschaft der Provinz Sachsen. Frau steht v. v. mit zwei Ährengarben zwischen zwei umgekehrten Füllhörnen, aus denen Münzen fallen//Gekrönter, preußischer Adler mit Zepter und Reichsapfel, auf der Brust das Wappen der Provinz Sachsen, daneben die gekrönten Wappen von Thüringen und Anhalt, darunter fünf Zeilen Schrift. 77,86 mm; 182,91 g.
R Sehr schön-vorzüglich
R Sehr schön-vorzüglich
Mit Bestimmungskärtchen.