Maximilian II. Emanuel, 1679-1726. Silbermedaille o. J. (nach 1695), Witt. 1746.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Maximilian II. Emanuel, 1679-1726.
Silbermedaille o. J. (nach 1695), unsigniert, auf seine zweite Gemahlin Theresia Kunigunde von Polen. Drapiertes Brustbild fast v. v.//Madonna mit Jesuskind thront auf Wolke, vor ihr ein kniender Genius mit Landkarte von Bayern. 40,92 mm; 20,16 g.
Witt. 1746.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. berieben, vorzüglich
Witt. 1746.
Kurfürst Maximilian II. Emanuel vermählte sich in zweiter Ehe am 12. Januar 1695 mit Theresia Kunigunde, Tochter des Königs Johann III. Sobieski von Polen.