Silbermedaille 1745, Förschner 329.2; J. u. F. 786; Slg. Montenuovo 1769; Slg. Julius 1618.
FRANKFURT, STADT
Silbermedaille 1745, von A. R. Werner und J. L. Oexlein, auf die Krönung von Franz I. zum römischen Kaiser. Geharnischtes Brustbild von Franz I. r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Der Kaiser als Phoebus-Apollon mit Steuerruder und Leier sitzt auf Globus, darauf Doppeladler, oben r. schwebender Engel, der eine Krone über das Haupt des Kaisers hält. 43,93 mm; 29,32 g.
Förschner 329.2; J. u. F. 786; Slg. Montenuovo 1769; Slg. Julius 1618.
Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz