Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788. Silbermedaille 1779, Buchonia 121.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788.
Silbermedaille 1779, von J. L. Oexlein, auf sein 50jähriges Priesterjubiläum. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Die Personifikationen von Religion und Dankbarkeit stehen an einem brennenden Altar, davor kniet die Stadtgöttin mit Schild auf Stufen, oben der heilige Sturm, erster Abt des Stiftes, mit zwei Putten in Wolken, im Hintergrund Stadtansicht von Fulda. 55,00 mm; 50,17 g.
Buchonia 121.
Prachtvolle Patina, vorzüglich
Buchonia 121.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3525.