Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763. Silbermedaille 1744, Slg. Walther 512; Slg. Pick 657.
MAINZ, ERZBISTUM
Johann Friedrich Karl von Ostein, 1743-1763.
Silbermedaille 1744, von W. Schäffer, auf seine Huldigung. Ein nach l. aufgerichteter Windhund mit Schwert und Krummstab lehnt auf dem Mainzer Wappenschild und blickt zurück auf eine im Hintergrund stehende Schafherde//11 Zeilen Schrift. 35,05 mm; 11,09 g.
Slg. Walther 512; Slg. Pick 657.
RR Herrliche Patina, vorzüglich