Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1683, Slg. Montenuovo 923; Hirsch 32; Forster 57.
Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1683, von Chr. J. Leherr, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Herkules mit umgelegtem Löwenfell steht nach r. in Landschaft und bekämpft die siebenköpfige Hydra mit einer Keule, r. steht Jonas und bekämpft sie mit einer Fackel//14 Zeilen Schrift, unten Augsburger Stadtpyr zwischen F - C. 44,92 mm; 27,80 g.
Slg. Montenuovo 923; Hirsch 32; Forster 57.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich