Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697. 2/3 Taler 1683. 18.46 g. Bratring 142; Dav. 1010; Ahlström 60 b.
STRALSUND, STADT
Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697.
2/3 Taler 1683. 18.46 g. Variante mit der Jahreszahl und der Münzmeistersignatur am Ende der Rückseitenumschrift sowie kleinen Kleeblättern an den Enden des Kreuzes.
Bratring 142; Dav. 1010; Ahlström 60 b.
Patina, sehr schön
Patina, sehr schön
Exemplar der Sammlung Günter Westphal.