Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.72 g. Berger 636; Denicke 40 b; Welter 51 c.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.72 g. IEPNCLEOELDVXHINRNCSOLEOA Löwe schreitet l. den Kopf nach vorn gewandt.
Berger 636; Denicke 40 b; Welter 51 c.
Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich