Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.87 g. Berger 619; Denicke 34 a; Welter 45.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.87 g. +VNESVVICH DVX LEO IN PRVNESVVICH Löwe schreitet l. zu den Seiten je ein Ringel.
Berger 619; Denicke 34 a; Welter 45.
Sehr schön-vorzüglich
Sehr schön-vorzüglich