Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861. Silbermedaille o. J. (1850), Hüsken 7.199 (dort in Gold); Marienb. 4173 (dort in Bronze); Sommer P 104.
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
Silbermedaille o. J. (1850), von J. L. Jachtmann und Chr. Pfeuffer. Preismedaille für die Kunst. Kopf l. umher ein breites Reliefband, auf dem in allegorischer Darstellung die Malerei, Bildhauerei, Musik und Baukunst zu sehen sind, dazwischen Verzierungen//Ansicht des alten Berliner Museums, darüber Helios in Sonnenwagen v. v. 42,57 mm; 37,19 g.
Hüsken 7.199 (dort in Gold); Marienb. 4173 (dort in Bronze); Sommer P 104.
Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz