Simon Heinrich Adolf, 1718-1734. Reichstaler 1719, Detmold. 29.12 g. Dav. 2383; Slg. Weweler 653; Ihl/Schwede 460 B/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4239.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon Heinrich Adolf, 1718-1734.
Reichstaler 1719, Detmold. 29.12 g. Münzmeister Ludolph Heinrich Lüders. Ohne Münzmeistersignatur. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Fünffach behelmtes, vierfeldiges, ovales Wappen mit vierfeldigem Mittelschild. Mit Randschrift.
Dav. 2383; Slg. Weweler 653; Ihl/Schwede 460 B/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4239.
RR Hübsche Patina, kl. Rändelungsfehler, sehr schön +