Georg I. Ludwig, 1698-1714. Reichstaler 1713, Clausthal. Dav. 2068; Müseler 10.5/70; Welter 2135.
Предыдущий лот Номер лота 699 (Summer Auction Sales 408-409) Следующий лот
Оценочная цена:
1 000.00 €
Цена:
800.00 €
(плюс комиссионный сбор)
Georg I. Ludwig, 1698-1714.
Reichstaler 1713, Clausthal. Ausbeute der Grube Dorothea. 28,98 g. Mit Randschrift: SPES DORTHEA NOVAS * NOVA PRAEMIA LARGIUS AFFERT.
Dav. 2068; Müseler 10.5/70; Welter 2135.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, Kratzer, sehr schön
Exemplar der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1208. Aus der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.