Johann Georg III., 1680-1691. Vergoldete Bronzemedaille 1690, Arnold/Quellmalz 1 a (S. 126); Grund O 1690/01; Müseler Nachtrag 56.1.1/10 bb.

Номер лота 927

Оценочная цена: 5 000.00 €
Присуждение: 4 600.00 €

Опечатки : Die Randschrift ist nachgepunzt. The inscription on the rim is altered.

Johann Georg III. 1680-1691.
Vergoldete Bronzemedaille 1690, von M. H. Omeis. Ausbeute der Gruben St. Anna und Altväter. Ansicht der St. Anna Grube übertage mit Brücke und Wasserleitung über der Mulde, darüber Schrift in zwei Zeilen. Im Abschnitt in verzierter Kartusche ST Û ANNA Û//Ansicht der St. Anna Grube untertage. Darüber hüglige Landschaft, oben Hand Gottes aus Wolken. eine Münze haltend. Mit Randschrift: GIB ZVBVS, ARBEIT: WARTT DER ZEIT - ES FOLGT AVSBEVT, DIE DICH ERFREVT. 80,91 mm; 194,71 g.
Arnold/Quellmalz 1 a (S. 126); Grund O 1690/01; Müseler Nachtrag 56.1.1/10 bb.

Von größter Seltenheit. Vergoldet, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 348, Frankfurt/Main 1996, Nr. 2286 und der Preussag Collection Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1465.

Dieses Stück zeigt den Rückseitenstempel noch unbeschädigt. Die Randschrift enthält als Chronogramm die Jahreszahl 1690.