KÖNIGREICH. Philippos II., 359-336 v. Chr. Õ-Tetradrachme, 348/342 v. Chr., Pella; 14.46 g. Le Rider - (D -/R 123).
MACEDONIA
KÖNIGREICH. Philippos II. 359-336 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, 348/342 v. Chr. Pella; 14.46 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Reiter r. mit Zweig, unten Helioskopf über Λ.
Le Rider - (D -/R 123).
R Sehr schön-vorzüglich
Le Rider - (D -/R 123).
R Sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 196, München 2011, Nr. 1384.