20 Pfennig 1886 A, zu J. 6.
PROBEN VON REICHSKLEINMÜNZEN
20 Pfennig 1886, A, glatter Rand. Kupfer-Nickel Legierung. Schaaf 6/G7; Slg. Beckenbauer -. 22,98 mm; 6,24 g.
zu J. 6.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar, vorzüglich-Stempelglanz
zu J. 6.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 82, Osnabrück 2003, Nr. 5857.
Diese Münze weist keinerlei Unterschiede zu den Jahrgängen 1887 und 1888 auf. Obwohl das Stück bei Schaaf als Probeprägung aufgeführt ist, könnte es sich daher auch um eine reguläre Prägung handeln, die aber 1886 noch nicht zur Ausgabe gelangte.