PERGAMON. Stadt. Æ-Diobol, um 310/284 v. Chr.; 1.31 g. SNG France vergl. 1562; Klein vergl. 278.
MYSIA
PERGAMON. Stadt.
Æ-Diobol, um 310/284 v. Chr.; 1.31 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Palladium.
SNG France vergl. 1562; Klein vergl. 278.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Erworben im August 2013 von der Künker Numismatik AG, München.
Es handelt sich wohl um die Anima einer zeitgenössischen Fälschung.