PERGAMON. Königreich. Æs, 281/133 v. Chr.; 2.02 g. SNG France vergl. 1682 ff.
MYSIA
PERGAMON. Königreich.
Æs, 281/133 v. Chr.; 2.02 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, Greif als Helmzier//Bogen, r. Biene.
SNG France vergl. 1682 ff.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön/vorzüglich
SNG France vergl. 1682 ff.
Erworben im Dezember 2004 von der Firma Hauck & Aufhäuser, München.