PERGAMON. Stadt. Æs, nach 133 v. Chr., SNG France 1852; Klein 287 (dies Exemplar).
MYSIA
PERGAMON. Stadt.
Æs, nach 133 v. Chr. Magistrat Diodoros; 3,90 g. Asklepioskopf r. mit Lorbeerkranz//Schlangenstab.
SNG France 1852; Klein 287 (dies Exemplar).
Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön
Erworben im Dezember 2004 von der Firma Hauck & Aufhäuser, München.