Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230. Brakteat. 0.49 g. Berger 2140; Slg. Bonhoff 1111; Slg. Walther 40; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.15; Slg. Löbbecke 619.
ERFURT, MÜNZSTÄTTE DER ERZBISCHÖFE VON MAINZ
Siegfried II. von Eppstein, 1208-1230.
Brakteat. 0.49 g. CSAIONN - SHhCICP Erzbischof sitzt v. v. mit Kreuz- und Krummstab.
Berger 2140; Slg. Bonhoff 1111; Slg. Walther 40; Nau (Die Zeit der Staufer) 188.15; Slg. Löbbecke 619.
Herrliche Patina, vorzüglich
Herrliche Patina, vorzüglich