ELAIA. Æs, nach 340 v. Chr.
AEOLIS
ELAIA.
Æs, nach 340 v. Chr. Magistrat Polyzelos; 3,35 g. Athenakopf l. mit korinthischem Helm//In Kranz: Gerstenkorn. Imhoof-Blumer, Zur Münzkunde des Pontos, von Paphlagonien, Tenedos, Aiolis und Lesbos, in: ZfN 20 (1897), S. 281, 3.
RR Dunkle Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 216, München 2013, Nr. 2483.