PAROS. Õ-Drachme, um 490/485 v. Chr.; 6.17 g. Sheedy 128 a (dies Exemplar).
KYKLADEN
PAROS.
Õ-Drachme, um 490/485 v. Chr.; 6.17 g. Ziege kniet r.//Viergeteiltes Incusum.
Sheedy 128 a (dies Exemplar).
R Herrliche Patina, vorzüglich
Sheedy 128 a (dies Exemplar).
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Leu Numismatik 65, Zürich 1996, Nr. 180; der Auktion Bank Leu 7, Zürich 1973, Nr. 189 und der Auktion Hess-Leu 11, Luzern 1959, Nr. 236.