Konrad der Große von Wettin, 1127-1156. Brakteat, Bautzen. 0.86 g. Berger 1924; Nau (Die Zeit der Staufer) 194.19; Schwinkowski 38; Slg. Bonhoff 1041; Slg. Hohenstaufenzeit 629 (unter Sobieslaw I.).
SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
Konrad der Große von Wettin, 1127-1156.
Brakteat, Bautzen. 0.86 g. Burgtor mit drei Zinnentürmen, darüber zwei Sterne, breiter Zackenrand.
Berger 1924; Nau (Die Zeit der Staufer) 194.19; Schwinkowski 38; Slg. Bonhoff 1041; Slg. Hohenstaufenzeit 629 (unter Sobieslaw I.).
R Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Theobald Seitz.
Dies ist wohl die erste Prägung Konrads des Großen in Bautzen nach der Übernahme der Oberlausitz.