TARSOS. Mazaios, 361-334 v. Chr., Satrap. Õ-Stater; 10.62 g. BMC -; SNG France 2, -; SNG Levante -.
CILICIA
TARSOS. Mazaios, 361-334 v. Chr. Satrap.
Õ-Stater; 10.62 g. Baaltars sitzt l. mit Adlerzepter, Ähre und Weintraube, l. Ayin, unter dem Throm Mem//Löwe schlägt Stier über Stadtmauern.
BMC -; SNG France 2, -; SNG Levante -.
RR Herrliche Patina, fast vorzüglich
Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 280, Osnabrück 2016, Nr. 260.
Die Reverslegende bezeichnet Mazaios als Gouverneur von Transeuphrates und Cilicia.