SARDES. Æs, 14/37 n. Chr.
LYDIA
SARDES.
Æs, 14/37 n. Chr. Magistrate Iulius Kleon und Memnon; 5,15 g. Kaiser erhebt Tyche von Sardeis//Livia sitzt r. mit Zepter und Zweig. RPC 2991;
RR Winz. Randfehler, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke, Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 2047.
Bei diesem Stück handelt es sich um eine pseudo-autonome Prägung aus der Zeit des Tiberius.