SARDES. Æs, nach 133 v. Chr., BMC 61.
LYDIA
SARDES.
Æs, nach 133 v. Chr. Magistrat Papylos, (Sohn des) Aineas; 5,82 g. Dionysoskopf r. mit Efeukranz//Demeter steht l. mit Fackel.
BMC 61.
Grüne Patina, leicht korrodiert, vorzüglich
BMC 61.
Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke, Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 1125; der Auktion Fritz Rudolf Künker 104, Osnabrück 2005, Nr. 276 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 243.
Die Lesung des Beamtennamen im BMC ist zu korrigieren, siehe unseren Kommentar in Auktion 59 und Leschhorn S. 746.