Friedrich II., 1215-1250. Brakteat, um 1240. 0.47 g. Berger -; Klein/Ulmer (CC) 90; Rutishauser 220.
LINDAU, REICHSMÜNZSTÄTTE
Friedrich II. 1215-1250.
Brakteat, um 1240. 0.47 g. Gekröntes Brustbild v. v. in einem durch eine Spange geschlossenem Mantel, zu den Seiten je ein dreiblättriger Lindenzweig.
Berger -; Klein/Ulmer (CC) 90; Rutishauser 220.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich