TERMESSOS. Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.53 g. Müseler Taf. X, 19.
LYCIA
TERMESSOS.
Æs, 1. Jahrhundert v. Chr.; 6.53 g. Zeuskopf r. dahinter Zepter//Geflügelter Blitz, runder Gegenstempel: Biene. Kosmetatou, Elizabeth, The Coinage of Lycian Termessos pros Oinoandois, in: Quaderni Ticinesi XXVII (1998), Serie I, Nr. 39.
Müseler Taf. X, 19.
Leichte Prägeschwächen, sehr schön-vorzüglich
Müseler Taf. X, 19.
Erworben im März 2014 von der Künker Numismatik AG, München.
Bei dem Ort Termessos in Lycia handelt es sich um die Kolonie der gleichnamigen Mutterstadt in Pisidia.