EIKONION. Æ-Assarion, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3.57 g. v. Aulock, Lykaonien 204 ff; Hoover 789; SNG France 3, 2276.
LYCAONIA
EIKONION.
Æ-Assarion, 1. Jahrhundert v. Chr.; 3.57 g. Zeuskopf r. mit Lorbeerkranz//Perseus steht l. mit Harpa und dem abgeschlagenen Kopf der Gorgo.
v. Aulock, Lykaonien 204 ff; Hoover 789; SNG France 3, 2276.
Dunkelgrüne Patina mit hellen Auflagen, sehr schön
Exemplar der CNG Electronic Auction 284, Lancaster 2012, Nr. 78.