SOLOI. Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 10.27 g. SNG France 2, -, vergl. 1195 ff.; SNG Levante -, vergl. 870 ff.
CILICIA
SOLOI.
Æs, 2./1. Jahrhundert v. Chr.; 10.27 g. Aegis mit geflügeltem Gorgoneion in der Mitte//Aphrodite reitet r. auf Stier, dahinter Eule.
SNG France 2, -, vergl. 1195 ff.; SNG Levante -, vergl. 870 ff.
Seltene Variante. Dunkle Patina mit Auflagen, sehr schön
Exemplar der CNG Electronic Auction 320, Lancaster 2014, Nr. 183.