Matthias, 1608-1618. Silbermedaille 1608, Huszar/Procopius 90; Slg. Montenuovo 690.
UNGARN
Matthias, 1608-1618.
Silbermedaille 1608, unsigniert, von M. Sock, Kremnitz, auf seine Krönung zum König von Ungarn. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Madonna mit Zepter in der Rechten und dem Kind auf dem linken Arm sitzt v. v. auf Mondsichel, umher Strahlenkranz. 8,61 mm; 26,64 g.
Huszar/Procopius 90; Slg. Montenuovo 690.
Henkelspur, kl. Tintenschrift, sehr schön
Erworben im europäischen Münzenhandel vor März 1971.