Wilhelm V., 1627-1637. Reichstaler 1627, Kassel. 29.16 g. Dav. 6734; Schütz 730; Müller 2122 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7557.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm V. 1627-1637.
Reichstaler 1627, Kassel. 29.16 g. Mit Röschen hinter der Jahreszahl.
Dav. 6734; Schütz 730; Müller 2122 a; Slg. Mercator (Auktion Künker 220) 7557.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich