Taler 1544, Behrens 91; Dav. 9400.
LÜBECK, STADT
Taler 1544, mit dem Abzeichen des Bürgermeisters Gotthard von Höveln. 28,70 g. t MONETA Û CESAREÆ Û CIVITATIS - LVBECÆ St. Johannes v. v. mit Lamm und Kreuzfahne auf Buch im linken Arm, über Schild mit Doppeladler//j IMP Ù CAROLVS Û V Û CESARV3 Û NVLLI Û SECVDV Drapiertes Brustbild des Kaisers v. v. mit Hut und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Behrens 91; Dav. 9400.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön
Behrens 91; Dav. 9400.
Exemplar der Slg. Dr. Dieter Dummler, Auktion Fritz Rudolf Künker 90, Osnabrück 2004 (Nr. 156).