Gaius Caligula, 37-41. Æ-Sesterz, 37/38, Rom; 28.22 g. BMC 41; Coh. 9; RIC² 36.
Gaius Caligula, 37-41.
Æ-Sesterz, 37/38, Rom; 28.22 g. Pietas sitzt l. mit Patera, den Ellbogen auf Statue gestützt//Sechssäuliger Tempel des Divus Augustus, davor opfert Caligula einen Stier, unterstützt von zwei Helfern.
BMC 41; Coh. 9; RIC² 36.
Grünbraune Patina, sehr schön
BMC 41; Coh. 9; RIC² 36.
Grünbraune Patina, sehr schön
Exemplar der Slg. Phoibos und der Auktion Lanz 30, München 1984, Nr. 467.
Der Tempel des Divus Augustus wurde erst unter Caligula fertiggestellt.