Ernst Ludwig, 1678-1739. Reichstaler 1714, Darmstadt. Dav. 2315; Müseler 28.2/4 a; Schütz 2868.1; Müller 3424.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ernst Ludwig, 1678-1739.
Reichstaler 1714, Darmstadt. Itterer Ausbeute. 29,04 g. Mit einfachen Ringel in der Vorderseitenumschrift und die Itter auf der Rückseite mit stärkeren Windungen.
Dav. 2315; Müseler 28.2/4 a; Schütz 2868.1; Müller 3424.
Feine Patina, min. berieben, vorzüglich
Aus der Sammlung Dr. Werner Oschmann, Ludwigshafen.