Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195. Brakteat, Braunschweig. 0.73 g. Berger 616; Denicke 33 b; Slg. Bonhoff 370; Welter 51 f.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Löwe, Herzog von Sachsen, 1142-1195.
Brakteat, Braunschweig. 0.73 g. Löwe liegt l. den Kopf nach vorn gewandt, oben im Feld Kugel.
Berger 616; Denicke 33 b; Slg. Bonhoff 370; Welter 51 f.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, min. Belag, sonst sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Mit altem Unterlagzettel.