Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821). Konv.-Taler 1789, Hanau. Dav. 2305; Müseler 28.1/18; Schütz 2106; Müller 2913 a.
HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM
Wilhelm IX. (I.), 1785-1803 (-1821).
Konv.-Taler 1789, Hanau. Ausbeute der Bieberer Gruben. 27,99 g.
Dav. 2305; Müseler 28.1/18; Schütz 2106; Müller 2913 a.
Hübsche Patina, min. justiert, fast Stempelglanz