Simon Heinrich, 1666-1697. Reichstaler 1685, Detmold. 29.08 g. Dav. 6899; Slg. Weweler 491; Ihl/Schwede 309 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4164.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Simon Heinrich, 1666-1697.
Reichstaler 1685, Detmold. 29.08 g. Münzmeister Johann Hoffman. Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes, vierfeldiges Wappen von zwei Löwen gehalten, zu den Seiten die geteilte Signatur I - H, unten Palmzweige und die geteilte Jahreszahl 16 - 85.
Dav. 6899; Slg. Weweler 491; Ihl/Schwede 309 A/a; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4164.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich