Friedrich Adolf, 1697-1718. Reichstaler 1713, Detmold. 29.25 g. Dav. 2379; Slg. Weweler 558; Ihl/Schwede 371 C/b; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4191.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Friedrich Adolf, 1697-1718.
Reichstaler 1713, Detmold. 29.25 g. Münzmeister Hans Lüders. Mit 13 Nieten am Armabschnitt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur Û B Û (Tobias Brabandt)//Gekröntes, vierfeldiges, ovales Wappen mit vierfeldigem Mittelschild, umher die Kette des preußischen Schwarzen Adlerordnes mit Kleinod, darunter die geteilte Jahreszahl 1 Û 7 Û - Û 13 Û und die geteilte Signatur Û H - L Û. Mit Randschrift.
Dav. 2379; Slg. Weweler 558; Ihl/Schwede 371 C/b; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4191.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich