Hermann Adolf, 1652-1666. Reichstaler 1658 (geprägt 1659), Detmold. 28.64 g. Dav. 6894; Ihl/Schwede 261 A/b; Slg. Weweler 404; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4129.
LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1789 FÜRSTENTUM
Hermann Adolf, 1652-1666.
Reichstaler 1658 (geprägt 1659), Detmold. 28.64 g. Münzmeister Christoph Henning Schlüter. Variante mit kleiner Rosette am Anfang der Rückseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild halbr.//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen.
Dav. 6894; Ihl/Schwede 261 A/b; Slg. Weweler 404; Slg. Wiegrebe (Auktion Künker 309) 4129.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich